I Gruppi

Clicca sul numero della Zona che cerchi

Clicca sull’iniziale del Gruppo che cerchi

Prima Zona
Delegato: Palazzo Vincenzo 
Vice Delegato: Frigero Silvio 
Consigliere: Melloni Danilo 
TO – Alpette   mappa
TO – Borgata Parella   mappa
TO – Cavoretto   mappa
TO – Centro   mappa
TO – Madonna di Campagna   mappa
TO – Mirafiori   mappa
TO – Nord   mappa
TO – Sassi   mappa
Seconda Zona
Delegato: Perinetto Claudio 
Vice Delegato: Bombara Giuseppe 
Consigliere: Savio Massimo 
Cambiano   mappa
Candiolo   mappa
Carignano   mappa
Carmagnola   mappa
La Loggia   mappa
Moncalieri   mappa
Nichelino   mappa
Piobesi   mappa
Poirino   mappa
Revigliasco   
Santena   mappa
Testona   mappa
Trofarello   mappa
Villastellone   mappa
Vinovo   mappa
Quarta Zona
Delegato: Viora Giacomo 
Vice Delegato: Correndo Mario 
Consigliere: Bertello Franco 
Borgaretto   mappa
Bruino   mappa
Coazze   mappa
Cumiana   mappa
Giaveno-Valgioie   mappa
Orbassano   mappa
Piossasco   mappa
Reano –  
Rivalta di Torino   mappa
Sangano   mappa
Trana   mappa
Quinta Zona
Delegato: Chiola Enzo
Vice Delegato: (da definire) 
Consigliere: Bussone Maurizio 
Alpignano   mappa
Caselette   mappa
Collegno   mappa
Druento   mappa
Givoletto   mappa
Grugliasco   mappa
La Cassa –  
Pianezza   mappa
Rivoli   mappa
Rosta   mappa
San Gillio Torinese –  
Val Della Torre   mappa
Villarbasse   mappa
Sesta Zona
Delegato: (da definire) 
Vice Delegato: Caravino Giovanni 
Consigliere: Cordero Michele 
Cafasse   mappa
Fiano   mappa
Monasterolo Torinese   mappa
Robassomero   
Vallo Torinese  mappa
Varisella  mappa
Venaria Reale  mappa
Settima Zona
Delegato: Solero Stefano 
Vice Delegato: Bianco Mario 
Consigliere: Melgara Marcello 
Ala di Stura   mappa
Balangero   mappa
Cantoira   mappa
Ceres   mappa
Chialamberto   mappa
Chiaves-Monastero   mappa
Coassolo Torinese   mappa
Germagnano   mappa
Groscavallo   mappa
Lanzo Torinese   mappa
Lemie   mappa
Mezzenile   mappa
Pessinetto   mappa
Pugnetto   mappa
Traves   mappa
Usseglio   mappa
Viu’   mappa
Ottava Zona
Delegato: Gentila Marco
Vice Delegati: Baietto Giuseppe 
Consigliere: Coriasso Sergio 
Borgaro Torinese   mappa
Caselle Torinese   mappa
Cirie’   mappa
Grange di Front   mappa
Leini’   mappa
Mathi   mappa
Nole Canavese   mappa
Rivarossa   mappa
San Carlo Canavese   mappa
San Francesco al Campo   mappa
San Maurizio Canavese   mappa
Vauda Canavese   mappa
Villanova – Grosso   mappa
Volpiano   mappa
Nona Zona
Delegato: Bollero Giuseppe 
Vice Delegato: Ubertalli Bruno 
Consigliere: Chiatello Carlo 
Barbania   mappa
Bosconero   mappa
Corio Canavese   mappa
Favria   mappa
Feletto   mappa
Forno Canavese   mappa
Levone Canavese   mappa
Lombardore   mappa
Oglianico   mappa
Rivara   mappa
Rivarolo   mappa
Rocca Canavese   mappa
Decima Zona
Delegato: Cagliero Roberto 
Vice Delegato: Tocco Edmondo 
Consigliere: Morra Agostino 
Albugnano   mappa
Berzano S. Pietro   mappa
Buttigliera d’asti   mappa
Castelnuovo Don Bosco   mappa
Dusino San Michele   mappa
Maretto d’Asti   
Moncucco Torinese   mappa
Mondonio d’Asti   mappa
Moriondo Torinese   
Passerano   mappa
Pino d’Asti   mappa
Pralormo   mappa
Roatto d’Asti   
San Paolo Solbrito   –
Villanova d’Asti   mappa
Undicesima Zona
Delegato: Crovella Giuseppe 
Vice Delegato: Volpato Mario 
Consigliere: Martinelli Carlo 
Brandizzo   mappa
Casalborgone   mappa
Castagneto Po   mappa
Castelrosso   mappa
Chivasso   mappa
Foglizzo   mappa
Montanaro   mappa
Rondissone   – 
San Sebastiano Po   mappa
Torrazza Piemonte   mappa
Verolengo   mappa
Dodicesima Zona
Delegato: Irico Massimiliano 
Vice Delegato: Bergoglio Aldo 
Consigliere: Boretti Ugo 
Brozolo-Robella   
Brusasco   mappa
Cavagnolo   mappa
Murisengo 
Tonengo   
Verrua Savoia   mappa
Tredicesima Zona
Delegato: Bratta Raffaele 
Vice Delegato: Zorzi Carlo 
Consigliere: Revello Daniele 
Andezeno   mappa
Arignano   mappa
Baldissero   mappa Baldissero
Bardassano   mappa
Castiglione Torinese   mappa
Chieri   mappa
Cinzano Torinese   mappa
Gassino Torinese   mappa
Montaldo Torinese   mappa
Pecetto Torinese   mappa
Pino Torinese   mappa
Riva Presso Chieri   mappa Riva presso Chieri
Rivalba   mappa
San Mauro Torinese   mappa
Sciolze   mappa
Settimo Torinese   mappa
Gruppo di: ALA DI STURA (7a zona)
Sede: Piazza Centrale 22 10070 Ala di Sturaaladistura.torino@ana.it
Capogruppo: BRUNERI EMILIO 
Gruppo di: ALBUGNANO (10a zona)
Sede: Via dei Fossali, 3, 14022 Albugnanoalbugnano.torino@ana.it
Capogruppo: BARBERO RENATO 
Gruppo di: ALPIGNANO (5a zona)
Sede: Via Collegno 35 – 10091 Alpignano (TO)
(aperta dal lunedì al sabato dalle 14,30 alle 18 e il venerdì anche dalle 20,45 alle 24)
tel/fax 0119675353
alpignano.torino@ana.it
Capogruppo: CORDERO MICHELEtelefono: 011 9672782
338 8819672
Referente informatico: Maitan Sandroana.alpignano@libero.it
Gruppo di: ANDEZENO (13a zona)
Sede: Via Cesole 10, Andezenoandezeno.torino@ana.it
Capogruppo: PENASSO FRANCO 
Gruppo di: ARIGNANO (13a zona)
Sede:arignano.torino@ana.it
Capogruppo: SCAGLIA PIER LUIGI 
Gruppo di: BALANGERO (7a zona)
Sede: Corso Borla 1, 10070 Balangerobalangero.torino@ana.it
Capogruppo: PERINO GIANCARLO 
Gruppo di: BALDISSERO (13a zona)
Sede: P.zza Caduti senza Croce 2,
10020 Baldissero Torinese
Comune Baldissero: Associazione Alpini
Capogruppo: RONCO ELIO 
Gruppo di: BARBANIA (9a zona)
Sede: Via Andreis (c/o Comune)
Barbania
barbania.torino@ana.it
Capogruppo: PERRERO FABRIZIO 
Gruppo di: BARDASSANO (13a zona)
Sede: Via Bardassano Centro 28, Bardassanobardassano.torino@ana.it
Capogruppo: AMIONE GIANFRANCO 
Gruppo di: BERZANO S. PIETRO (10a zona)
Sede: Via Rinaldi 19,
14020 Berzano San Pietro
berzanodisanpietro.torino@ana.it
Capogruppo: MORRA AGOSTINO 
Gruppo di: BORGARETTO (4a zona)
Sede: Via Martiri della Libertà 56,
10040 Borgaretto
borgaretto.torino@ana.it
Capogruppo: MUROLO ALESSANDRO 
Referente informatico: Stocco Massimo 
Gruppo di: BORGARO (8a zona)
Sede: Via Stura 2 10072 Borgaro Torinesetelefono: 011 4702244
borgarotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: COROTTO GIUSEPPE 
Referente informatico: Stefano Lasuschialpiniborgaro@alice.it
Gruppo di: BOSCONERO (9a zona)
Sede: Piazza Martiri della Livertà 5,
10080 Bosconero
bosconero.torino@ana.it
Capogruppo: SAVIO ALESSANDRO 
Gruppo di: BRANDIZZO (11a zona)
Sede: Piazza Carlo Ala 1, Brandizzobrandizzo.torino@ana.it
Capogruppo: FERRERO VERSINO GIANCARLO 
Referente informatico: Daniela Barbero  danybarby@aliceposta.it
Gruppo di: BROZOLO-ROBELLA (12a zona)
Sede: 
Capogruppo: BERGOGLIO ALDO
(Referente informatico)
aldoberg@libero.it
Gruppo di: BRUINO (4a zona)
Sede: Via del Meisino, 10090 Bruinobruino.torino@ana.it
Capogruppo: DUO’ ALFREDO 
Referente informatico: Rainero Giovannialpini.bruino@gmail.com
Gruppo di: BRUSASCO (12a zona)
Sede: Piazza San Pietro 18, 10020 Brusascobrusasco.torino@ana.it
Capogruppo: IRICO MASSIMILIANO
(Referente informatico)
alpinibrusasco@yahoo.it
Gruppo di: BUTTIGLIERA D’ASTI (10a zona)
Sede: Via XXIV Maggio 20,
14021 Buttigliera d’Asti
buttiglieradasti.torino@ana.it
Capogruppo: GRIMALDI ALESSANDRO 
Gruppo di: CAFASSE (6a zona)
Sede: Via Roma 108, 10070 Cafassecafasse.torino@ana.it
Capogruppo: RUBIOLA DAVIDEtelefono: 0123 41412
349 4939059
Gruppo di: CAMBIANO (2a zona)
Sede: Via Onorio 2, 10020 Cambianocambiano.torino@ana.it
Capogruppo: PERINETTO CLAUDIO 
Gruppo di: CANDIOLO (2a zona)
Sede: P.zza Riccardo Sella 1, 10060 Candiolocandiolo.torino@ana.it
Capogruppo: DALMASSO STEFANO 
Gruppo di: CANTOIRA (7a zona)
Sede: Via della Chiesa 38, 10070 Cantoira cantoira.torino@ana.it
Capogruppo: SOLERO STEFANO 
Gruppo di: CARIGNANO (2a zona)
Sede: Via Quaranta 37, 10041 Carignano carignano.torino@ana.it
Capogruppo: ACCASTELLO ANTONIO telefono: 011 19690367
333 7139779
Gruppo di: CARMAGNOLA (2a zona)
Sede: via Quintino Sella 52, 10022 Carmagnolacarmagnola.torino@ana.it
Capogruppo: ABBA’ GIOVANNI BATTISTA 
Gruppo di: CASALBORGONE (11a zona)
Sede: Via Crosa 1, 10020 Casalborgone 
Capogruppo: BERTOLE’ RENZO 
Gruppo di: CASELETTE (5a zona)
Sede: Via Alpignano 21, Caselettecaselette.torino@ana.it
Capogruppo: FAURE EGIDIO 
Gruppo di: CASELLE TORINESE (8a zona)
Sede: Via Basilio Bona, 25
10072 Caselle (T.se)
(aperta tutti i giorni dalle 17:30 alle 19:30)
tel: 011 9914588
caselletorinese.torino@ana.it
http://www.merlo.org
Capogruppo: BAIETTO GIUSEPPEg.baietto@libero.it
Referente informatico: Merlo Aldoalpinicaselle@merlo.org
Gruppo di: CASTAGNETO PO (11a zona)
Sede: Via Don Oddenino, 10090 Castagneto Pocastagnetopo.torino@ana.it
Capogruppo: POMA PIERCARLOtelefono: 348 7502274
Referente Informatico: Cerano Sergio
Vice-Capogruppo
sergio.cerano@gmail.com
cell: 360539147
Gruppo di: CASTELNUOVO DON BOSCO (10a zona)
Sede: Via Vittorio Emanuele 2,
14022 Castelnuovo Don Bosco
castelnuovodonbosco.torino@ana.it
Capogruppo: ANDRIANO FELICE 
Referente informatico: Febbraro Giuseppegiufeb@libero.it
Gruppo di: CASTELROSSO (11a zona)
Sede: Via Don Bosco 1,
10034 Castelrosso (TO)
castelrosso.torino@ana.it
Capogruppo: VOLPATTO MARIO 
Gruppo di: CASTIGLIONE TORINESE (13a zona)
Sede: P.zza IV Novembre 8,
10090 Castiglione Torinese
castiglionetorinese.torino@ana.it
Capogruppo: CAFASSO ROBERTOtelefono: 347 3104042
robycafa@virgilio.it 
Gruppo di: CAVAGNOLO (12a zona)
Sede: Via Stazione 15, Cavagnolocavagnolo.torino@ana.it
Capogruppo: LAZZARO STEFANO 
Gruppo di: CERES (7a zona)
Sede: Via Valgrande1, 10070 Ceresceres.torino@ana.it
Capogruppo: POMA MARINO 
Gruppo di: CHIALAMBERTO (7a zona)
Sede: Piazza del Mercato, Chialambertochialamberto.torino@ana.it
Capogruppo: MICHIARDI ERNESTO 
Gruppo di: CHIAVES-MONASTERO (7a zona)
Sede: Via Capoluogo, 43
10070 Monastero di Lanzo (TO)
chiavesmonastero.torino@ana.it
Capogruppo: MICHELETTA MARCELLINO 
Referente informatico: Ingaramo AlbertoANA-ChiavesMonastero@libero.it
Gruppo di: CHIERI (13a zona)
Sede: via San Filippo 2 10023 Chierichieri.torino@ana.it
Capogruppo: BERUTTI MASSIMO 
Referente informatico: Berutti Massimoberutti.chieri@libero.it
Gruppo di: CHIVASSO (11a zona)
Sede: Via San Marco 14, 10034 Chivassochivasso.torino@ana.it
Capogruppo: FACCIANO CAV. PIEROtelefono: 011 9106209
347 3088758
Gruppo di: CINZANO TORINESE (13a zona)
Sede: Via Colla 9, Cinzano Torinesecinzano.torino@ana.it
Capogruppo: ROSSOTTO LIVIO 
Gruppo di: CIRIE’ (8a zona)
Sede: Via.Don Giordano, n.21, 10073 Cirie’cirie.torino@ana.it
Capogruppo: PREZZI CARLOprezzi.carlo@gmail.com
Vice-Capogruppo: GDB Giacobbi Mario 
Gruppo di: COASSOLO TORINESE (7a zona)
Sede: Borgata Vietti 21,
10070 Coassolo Torinese
coassolotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: GENINATTI ALICE 
 
Gruppo di: COAZZE (4a zona)
Sede: Via Giacomo Matteotti 124,
10050 Coazze
coazze.torino@ana.it
Capogruppo: PORTIGLIATTI POMERI MARCO 
Gruppo di: COLLEGNO  (5a zona)
Sede: Via Tampellini 39 10093 CollegnoTel. 377 1709962
collegno.torino@ana.it
Capogruppo: MANFRIN ARMANDO 
Referente informatico: Chiola Enzoimm.chiola@libero.it
Gruppo di: CORIO CANAVESE (9a zona)
Sede: Piazza della Chiesa 2, 10070 Coriocoriocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: BERTELLINO GIANCARLO 
Gruppo di: CUMIANA (4a zona)
Sede: Via Provinciale 11, 10040 Cumianacumiana.torino@ana.it
Capogruppo: PICCO GIOVANNI 
Referente informatico: Traversa Paoloanacumiana@yahoo.it
Gruppo di: DRUENTO  (5a zona)
Sede: Vicolo San Pancrazio 6, 10040 Druentodruento.torino@ana.it
Capogruppo: MAROCCO LORENZO 
Gruppo di: DUSINO SAN MICHELE (10a zona)
Sede: Via Roma 10
Dusino San Michele
tel.: 3473988977
dusinosanmichele.torino@ana.it
Capogruppo: OCCHIENA WALTERtel.: 3294247434
walterocchiena@libero.it
Gruppo di: FAVRIA (9a zona)
Sede: Via Barberis 1, Favriafavriacanavese.torino@ana.it
Capogruppo: MAGLIOCCO GIOVANNI 
Gruppo di: FELETTO (9a zona)
Sede: Via Rosario 6 10080, Felettofelettocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: BOCCHINO PIER GIOVANNItelefono: 348 2426097
Referente informatico: Bonomo Giancarloalpini.feletto@libero.it
Gruppo di: FIANO (6a zona)
Sede: Via Castello 5, 10070 Fianofiano.torino@ana.it
Capogruppo: CAVALLINI BINO 
Gruppo di:FOGLIZZO (11a zona)
Sede: via Rattazzi, Foglizzofoglizzo.torino@ana.it
Capogruppo: BERTOLINO BARTOLOMEO 
Segretario: Pastorino Domenico 
Gruppo di: FORNO CANAVESE (9a zona)
Sede: Via Trunchetti, 24
Forno Canavese
fornocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: GROSSO GIUSEPPEtelefono: 0124700042
334 6114134
Gruppo di: GASSINO TORINESE (13a zona)
Sede: Via Madonnina 2, Gassino Torinesegassinotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: GOLZIO GIACOMOtelefono: 011 9606582
340 0500751
Gruppo di: GERMAGNANO (7a zona)
Sede: Frazione Piambausano, Germagnanogermagnano.torino@ana.it
Capogruppo: BARRA PAOLO 
Gruppo di: GIAVENO-VALGIOIE (4a zona)
Sede: Via Caduti sul lavoro, 1 – Giavenogiavenovalgioie.torino@ana.it
info@alpinigiavenovalgioie.it
Capogruppo: TIZZANI STEFANO 
Referente informatico: Rina Fulviorinafulvio@libero.it
Gruppo di: GIVOLETTO (5a zona)
Sede: Via San Secondo 8, Givolettogivoletto.torino@ana.it
Capogruppo: LISA DARIO 
Gruppo di: GRANGE DI FRONT (8a zona)
Sede: Via San Rocco, 10070 Grange di Front
(aperta: sabato sera, domentica pomeriggio)
grangedifront.torino@ana.it
Capogruppo: MOTTO FABRIZIO 
Gruppo di: GROSCAVALLO (7a zona)
Sede: via Umbero 2 Groscavallogroscavallo.torino@ana.it
Capogruppo: CANEVARI STEFANO 
Gruppo di: GRUGLIASCO (5a zona)
Sede: P.zza Matteotti 45, 10095 Grugliascogrugliasco.torino@ana.it
Capogruppo: CICCILLO OMERO 
Gruppo di: LA CASSA  (5a zona)
Sede:lacassa.torino@ana.it
Capogruppo: MIOLA GIOACHINO 
Gruppo di: LA LOGGIA (2a zona)
Sede: via IV Novembre 6, La Loggialaloggia.torino@ana.it
http://www.alpinilaloggia.altervista.org
Capogruppo: FOCO CARLO 
Referente informatico: Andrea Pederzaniandrea.pederzani@libero.it
Gruppo di: LANZO TORINESE (7a zona)
Sede: Via San Giovanni Bosco 33A, Lanzo Torineselanzotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PERUCCA GIUSEPPE 
Gruppo di: LEINI’ (8a zona)
Sede: Via Lombardore n. 18, 10040 Leini’leini.torino@ana.it
Capogruppo: GAYS ALESSANDROtelefono: 333 9335509
alessandro.gais@gmail.com
Referente: Perino Laura
Benedetto Marco
lauraperino1969@libero.it
339 4704813
Gruppo di: LEMIE (7a zona)
Sede: Via Roma, Lemielemie.torino@ana.it
Capogruppo: GIACOLETTO PIER LUIGI 
Gruppo di: LEVONE CANAVESE (9a zona)
Sede: Via Bernardo Chiatello 1
( già via delle Fornaci )
Levone Csanavese
levone.torino@ana.it
Capogruppo: GIACOLETTO GIANNItelefono: 0124 306275
333 3128400
Gruppo di: LOMBARDORE (9a zona)
Sede: Piazza Silvio Lurgo 1, Lombardorelombardore.torino@ana.it
Capogruppo: COSTA GIUSEPPE 

 

Gruppo di: MARETTO D’ASTI (10a zona)
Sede:marettodasti.torino@ana.it
Capogruppo: CAMPIA FRANCO 
Gruppo di: MATHI (8a zona)
Sede: Via Varetto 25, 10075 Mathimathi.torino@ana.it
Capogruppo: ROCCHIETTI AGOSTINOtelefono: 011 9269919
340 9719985
niconico58@libero.it
Gruppo di: MEZZENILE (7a zona)
Sede: Via Murasse 18, Mezzenilemezzenile.torino@ana.it
Capogruppo: CAIOLO FUSERA GRAZIANOtelefono: 0123 581140
Referente informatico: Dario Turidarioturi@alice.it 
Gruppo di: MONASTEROLO TORINESE (6a zona)
Sede: via Cristoforo Colombo, 17 –
10070 Monasterolo
monasterolotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: AIRAUDI DINO 
Gruppo di: MONCALIERI (2a zona)
Sede: Viale del parco 1, Moncalieri
(aperta: martedì e giovedì dalle 21 alle 24
moncalieri.torino@ana.it
http://www.coroanamoncalieri.it/
Capogruppo: BECHIS ELIO  ebechis55@vodafone.it
Gruppo di: MONCUCCO TORINESE (10a zona)
Sede: Piazza Statuto 1, Moncucco Torinesemoncucco.torino@ana.it
Capogruppo: VINASSA SEVERINOtelefono: 339 8137216
Gruppo di: MONDONIO D’ASTI (10a zona)
Sede: Via Municipale 1
Mondonio d’Asti
mondoniodasti.torino@ana.it
Capogruppo: LUCIANO SERGIO 
Gruppo di: MONTALDO TORINESE (13a zona)
Sede: Via del Castello 5, Montaldomontaldotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: ZORZI MARCO 
Gruppo di: MONTANARO (11a zona)
Sede: via Dante 7, Montanaromontanaro.torino@ana.it
Capogruppo: BASSINO ALBERTO 
Gruppo di: MORIONDO TORINESE (10a zona)
Sede: Piazza Vittorio Veneto 1, Moriondo Torinesemoriondotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: LAUTIERI SALVATOREtelefono: 011 9928952
366 6756019
Gruppo di: MURISENGO (12a zona)
Sede: Via Umberto I° 135 Murisengo 15020 (AL)murisengo.torino@ana.it
Capogruppo: TURINO FEDELEalpinimurisengo@libero.it
Gruppo di: NICHELINO (2a zona)
Sede: Via Damiano Chiesa 12, Nichelinonichelino.torino@ana.it
Capogruppo: MARCATO GIANPIERO 
Gruppo di: NOLE CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Rocca 23, 10076 Nole Canavese 
Capogruppo: MARIANO FLAVIOtelefono: 011 9295643
347 3124396
Referente: Pistol Gian Luigig.pistol@zia-srp.it
Gruppo di: OGLIANICO (9a zona)
Sede: Piazza Statuto 1, Oglianicooglianico.torino@ana.it
Capogruppo: DEMATTEIS ANDREA 
Gruppo di: ORBASSANO (4a zona)
Sede: via della Bassa, 57 – 10043 ORBASSANOorbassano.torino@ana.it
Capogruppo: RECCHIA MICHELE 
Segretario:
(Referente informatico)
 
Gruppo di: PASSERANO (10a zona)
Sede: Via Al Castello 4 , presso Comune, Passeranopasseranodasti.torino@ana.it
Capogruppo: BOLLATI CLAUDIO 
 
Gruppo di: PECETTO TORINESE (13a zona)
Sede: via Umberto 1° 44/b
10020 Pecetto Torinese
pecettotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: PERELLO GIOVANNI 
Gruppo di: PESSINETTO (7a zona)
Sede: Piazza Pautasso 8, Pessinettopessinetto.torino@ana.it
Capogruppo: CRESTO PIERO GIUSEPPE 
Gruppo di: PIANEZZA (5a zona)
Sede: via Claviere 29 – 10044
PIANEZZA (TO)
pianezza.torino@ana.it
http://www.anapianezza.it
Capogruppo: TRUCCERO CARLO 
Referente informatico: Roberto Blandinoik1lag@libero.it
Gruppo di: PINO D’ASTI (10a zona)
Sede: Via Maestra, Pino d’Astipinodasti.torino@ana.it
Capogruppo: BARGETTO LORENZO 
Gruppo di: PINO TORINESE (13a zona)
Sede: Via Martini 16, Pino Torinesepinotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: BALCET FRANCESCO 
Gruppo di: PIOBESI (2a zona)
Sede: via XXV Aprile 6, Piobesipiobesitorinese.torino@ana.it
Capogruppo: VIOTTO DARIO  telefono: 011 9657800
Gruppo di: PIOSSASCO (4a zona)
Sede: P.za Falcone Borsellino 6 – Piossascopiossasco.torino@ana.it
Capogruppo: MONTALDO DONATO LUIGI 
Gruppo di: POIRINO (2a zona)
Sede: Piazza Reggimento Alpini, Poirinopoirino.torino@ana.it
Capogruppo:  BROSSA ROBERTO(risponde Balla)
telefono: 011 9450439
333 2752589
Gruppo di: PRALORMO (10a zona)
Sede: Via Carlo Morbelli 25, Pralormo
Pralormo
pralormo.torino@ana.it
Capogruppo: TALLONE GIANMARCO 
Referente informatico: Rubinetto Mariomapalova@alice.it
Gruppo di: PUGNETTO (7a zona)
Sede:pugnetto.torino@ana.it
Capogruppo: GENINATTI CHIOLERO GIORGIO 
Gruppo di: REANO (4a zona)
Sede:reano.torino@ana.it
Capogruppo: GIACONE DANIELE 
Gruppo di: REVIGLIASCO (2a zona)
Sede: Piazza comunale n.1
Moncalieri Fraz. Revigliasco
revigliasco.torino@ana.it
Capogruppo: ISOLATTO AGOSTINOagostino-iso@hotmail.it
Gruppo di: RIVA PRESSO CHIERI (13a zona)
Sede: Piazza 3° Millennio 1
Riva presso Chieri
rivapressochieri.torino@ana.it
Capogruppo: BRATTA RAFFAELEtelefono: 011 9468178
338 9656904
Gruppo di: RIVALBA (13a zona)
Sede: Piazza Comunale, Rivalba 
Capogruppo: CROVERI CARLO 
Gruppo di: RIVALTA DI TORINO (4a zona)
Sede: via Monte Ortigara 32, 10040 Rivalta di Torinorivaltaditorino.torino@ana.it
Capogruppo: VIORA GIACOMOtelefono: 347 4237717
Gruppo di: RIVARA (9a zona)
Sede: Via Bartolomeo Grassa 32 10080 Rivararivara.torino@ana.it
Capogruppo: ARCUTI ROBERTOtelefono: 0124 428754
339 5972480
Gruppo di: RIVAROLO (9a zona)
Sede: Vicolo Castello 1, Rivarolorivarolocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: UBERTALLI BRUNO
(Referente informatico)
 
Gruppo di: RIVAROSSA (8a zona)
Sede: Via Frescot 21, Rivarossarivarossa.torino@ana.it
Capogruppo: FERRETTI REMOtelefono: 3293706701
remo.ferretti@sotisengineering.com
Gruppo di: RIVOLI (5a zona)
Sede: P.zza Matteotti 2, 10098 Rivolirivoli.torino@ana.it
Capogruppo: JERACI ROCCO OSVALDO 
Gruppo di: ROATTO D’ASTI (10a zona)
Sede:roattodasti.torino@ana.it
Capogruppo: GAGLIASSO MARCOtelefono:
Gruppo di: ROBASSOMERO (6a zona)
Sede: Piazza XXV Aprile n 8 – 10070 ROBASSOMERO
Aperto tutti i lunedì dalle ore 21. Primo lunedì del mese riunione direttivo
robassomero.torino@ana.it
www.alpinirobassomero.it
Capogruppo: SILVESTRO PIERANGELO 
Gruppo di: ROCCA CANAVESE> (9a zona)
Sede: Via G. Peroglio, Rocca Canaveseroccacanavese.torino@ana.it
Capogruppo: AUDI SERGIO 
Referente informatico: Bettas Begali Giuseppetelefono: 011 3858701
335 7101150
bettas@torineseantincendi.com
Gruppo di: RONDISSONE (11a zona)
Sede:rondissone.torino@ana.it
Capogruppo: LOMATER FRANCOtelefono: 0119183227
3284670405
Gruppo di: ROSTA (5a zona)
Sede: VIA CHIANALE 19 10090 ROSTAtelefono: 011 9540292
rosta.torino@ana.it
www.alpinirosta.it
Capogruppo: NIVOLI GIANPAOLO 
Gruppo di: SAN CARLO CANAVESE (8a zona)
Sede: Strada la Pie’ 4,
10070 San Carlo Canavese
sancarlocanavese.torino@ana.it
www.anasancarlo.it
Capogruppo: PIZZOCARO STEFANO 
 
Vice-Capogruppo: Perona Mario 
Gruppo di: SAN FRANCESCO AL CAMPO (8a zona)
Sede: P.za San Francesco d’Assisi 3,
10070 San Francesco al Campo
sanfrancescoalcampo.torino@ana.it
Capogruppo: GENTILA MARCOtelefono: 011 9277238
348 3008433
Referente: Martinetto Francofrancomartinetto@libero.it
Gruppo di: SAN GILLIO TORINESE (5a zona)
Sede: 
Capogruppo: ZAMPESE RENZO 
Gruppo di: SAN MAURIZIO CANAVESE (8a zona)
Sede: Piazza Degli Alpini 1,
10077 San Maurizio Canavese
 sanmauriziocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: STOBBIA MICHELEricambi@stobbia.com
Gruppo di: SAN MAURO TORINESE (13a zona)
Sede: Parco Einaudi 1, San Mauro Torinese sanmaurotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: GUINO STEFANO 
Referente informatico: Barbero Ener Antonioenerant@tiscali.it
Gruppo di: SAN PAOLO SOLBRITO (10a zona)
Sede:sanpaolosolbrito.torino@ana.it
Capogruppo: GRANERO GIOVANNI 
Gruppo di: SAN SEBASTIANO PO (11a zona)
Sede: Piazza Vecchio Municipio 1,
San Sebastiano Po
 
Capogruppo: CROVELLA GIUSEPPEtelefono: 0119191468
3332196829
Gruppo di: SANGANO (4a zona)
Sede: Piazza della Chiesa, 1 – 10090 Sanganosangano.torino@ana.it
Capogruppo: CORRENDO MARIO 
Gruppo di: SANTENA (2a zona)
Sede: via Principe Amedeo 17, Santenasantena.torino@ana.it
Capogruppo: BOGLIONE EZIO 
Gruppo di: SCIOLZE (13a zona)
Sede: Piazzale Europa – Sciolze 
Capogruppo: MASSA DOMENICO 
Gruppo di: SETTIMO TORINESE (13a zona)
Sede: via Palestro, 15 10036 Settimo T.sesettimotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: IANNONE MARIO
(Referente informatico)
tel.: 011 231219
Cell. 3474274535
Gruppo di: TESTONA (2a zona)
Sede: piazza Marconi 1, Testonatestona.torino@ana.it
Capogruppo: BARBERIS FRANCO 
Gruppo di: TONENGO (12a zona)
Sede:tonengodasti.torino@ana.it
Capogruppo: MUSSANO LUIGI 
Gruppo di: TO – ALPETTE (1a zona)
Sede: Via Balangero, 17 – 10149 Torinotel   011/74.55.63
fax  011/77.76.643
torinoalpette.torino@ana.it
Capogruppo: DEFENDINI LUIGI
(Referente informatico)
to.alpette@alice.it
Gruppo di: TO – BORGATA PARELLA (1a zona)
Sede: Via Salbertrand, 51 10146 Torinotel /fax 011 7764744
torinoborgataparella.torino@ana.it
www.alpinitorinoparella.it
Capogruppo: COLLE CLAUDIO
(Referente informatico)
alpinitorinoparella@alice.it
Gruppo di: TO – CAVORETTO (1a zona)
Sede: Via San Rocco 32, Loc. Cavoretto
10133 Torino
torinocavoretto.torino@ana.it
Capogruppo: MORETTA PIER LUIGItelefono: 011 6618977
347 8716046
Gruppo di: TO – CENTRO (1a zona)
Sede: Via Balangero 17, 10149 Torinotorinocentro.torino@ana.it
Capogruppo: COIZZA GIORGIO 
Gruppo di: TO – MADONNA DI CAMPAGNA (1a zona)
Sede: Via Balangero, 17 – 10149   Torinotel   011/74.55.63
fax  011/77.76.643
torinomadonnadicampagna.torino@ana.it
Capogruppo: FRIGERIO SILVIO 
Gruppo di: TO – MIRAFIORI (1a zona)
Sede: S.da Castello di Mirafioritorinomirafiori.torino@ana.it
Capogruppo: PAVAN ARDEMIOtelefono: 011 344653
389 5965218
Gruppo di: TO – NORD (1a zona)
Sede: Piazza Giovanni Bottesini 20, Torinotorinonord.torino@ana.it
Capogruppo: PEROTTO PIERO 
 
Gruppo di: TO – SASSI (1a zona)
Sede: Strada al Traforo del Pino, 20,
10132 Torino
torinosassi.torino@ana.it
Capogruppo: GIACOMINI PIER ANGELO 
Gruppo di: TORRAZZA PIEMONTE (11a zona)
Sede: piazza Municipio 1, Torrazzatorrazzapiemonte.torino@ana.it
Capogruppo: ARTINO LIVIO 
Gruppo di: TRANA (4a zona)
Sede: via Roma, 16 – Tranatrana.torino@ana.it
Capogruppo: BEZZONE MARCO 
Gruppo di: TRAVES (7a zona)
Sede: Via Biò 29, Travestraves.torino@ana.it
Capogruppo: PERINO CLEMENTINO 
Gruppo di: TROFARELLO (2a zona)
Sede: Viale della Resistenza, 21 – 10028 TrofarelloTel./Fax: 011.649.0372
trofarello.torino@ana.it
http://www.alpinitrofarello.it/
Capogruppo: SOUDAZ ANGELOinfo@alpinitrofarello.it
Gruppo di: USSEGLIO (7a zona)
Sede: Via Roma 6, Ussegliousseglio.torino@ana.it
Capogruppo: IPPOLITO GIANLUCA 
340 6770527
Gruppo di: VAL DELLA TORRE   (5a zona)
Sede: Via della Torre 27,
10040 Val Della Torre
valdellatorre.torino@ana.it
Capogruppo: GIORDA WALTER 
Referente informatico: Stefano Mussinostefanomussino@libero.it
Gruppo di: VALLO TORINESE (6a zona)
Sede: via Roma 2 – 10070 Vallo Torinese vallotorinese.torino@ana.it
Capogruppo: BUSSONE CLAUDIO 
Gruppo di: VARISELLA (6a zona)
Sede: via don Giocondo Cabodi 4
– 10070 Varisella
 varisella.torino@ana.it
Capogruppo: COLOMBATTO ADRIANOtelefono: 011 9249516
333 6851326
Gruppo di: VAUDA CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Chiara 22, 10070 Vauda Canavese 
Capogruppo: PORETTA EMILIO 
Referente: Liggeri Walterwaltergino@alice.it
Gruppo di: VENARIA REALE (6a zona)
Sede: Via IV Novembre, 48
10078 Venaria Reale
venaria.torino@ana.it
Capogruppo: SABUCCO VITTORIO 
Gruppo di: VEROLENGO (11a zona)
Sede: Via Trento 4, Verolengoverolengo.torino@ana.it
Capogruppo: CASETTO SANDRO
boatsail@libero.it
Referente informatico: Romano Albanoromano.albano@libero.it
Gruppo di: VERRUA SAVOIA (12a zona)
Sede: Loc. San Giovanni, 60, Verrua Savoiaverruasavoia.torino@ana.it
Capogruppo: ZATTI MARCOtelefono: 0161 839326
Gruppo di: VILLANOVA GROSSO CAN, – GROSSO CANAVESE (8a zona)
Sede: Via Circonvallazione 7, 10070 Grossovillanovagrossocanavese.torino@ana.it
Capogruppo: SPINGORE LORENZO 
Referente: Joli Richiardi Luigirichiardiluigi@vodafone.itt
Gruppo di: VILLANOVA D’ASTI (10a zona)
Sede: Via degli Alpini 68ana.villanovadasti@gmail.com
Capogruppo: ZORZI OTTAVIO 
Referente informatico: Franco Seitafrasei@fastwebnet.it
Gruppo di: VILLARBASSE (5a zona)
Sede: SP 184, Via San Martino, 10090 Villarbassevillarbasse.torino@ana.it
Capogruppo: BIANCO GIANCARLO 
Referente informatico/Segretario: Federico Gozzialpini.villarbasse@gmail.com
Gruppo di: VINOVO (2a zona)
Sede: via P.za Luigi Rey 1 – 10048 Vinovo (TO)
Referente informatico:
tel. sede: 338 4009490
vinovo.torino@ana.it
www.alpinivinovo.it
Capogruppo: BRUNETTI RODOLFOtelefono: 329 9183788
Gruppo di: VIU’ (7a zona)
Sede: Piazza 24 maggio 12, Viùviu.torino@ana.it
Capogruppo: TEGHILLO MAUROtelefono: 3471559622
Gruppo di: VOLPIANO (8a zona)
Sede: Via Bertetti 2, 10088 Volpianovolpiano.torino@ana.it
Capogruppo: ZANCONI TIZIANO
(Referente informatico)
telefono: 011 9882767
338 6740244
zanconit@alice.it